Защищайте своих детей и население от опасных заболеваний!

В этом году многое изменилось, но кое-что осталось прежним. Ваши дети все еще растут и учатся — и все еще нуждаются в регулярных прививках, чтобы оставаться здоровыми и быть в безопасности.

Прививки защищают детей, семьи и все население от опасных заболеваний — таких, как корь и столбняк, и даже от некоторых видов рака. Вакцинирование ваших детей защитит также детей и взрослых, которые не могут прививаться в связи с аллергическими реакциями и другими медицинскими проблемами. Если вы пропустили прививки, ничего страшного. Кабинеты врачей безопасны, открыты и готовы помочь вашей семье наверстать упущенное.

Обследования и прививки бесплатны для участников программы Health Share и большинства других страховых программ. Сегодня же позвоните врачу или в клинику!

Законы штата Орегон делают обязательными прививки для детей, посещающих школы и ясли — даже если занятия проводятся удаленно. Чтобы ваш ребенок мог продолжать посещать ясли или школу, ему должны сделать прививки до 17 февраля 2021 г.

Важнейшие вопросы к врачу

Врачи и медсестры — ваши партнеры в деле защиты здоровья вашего ребенка. Если вам потребуются дополнительные сведения или если вы не уверены в том, какие прививки нужны вашему ребенку, медицинский персонал готов ответить на ваши вопросы.

Вот некоторые из вопросов, которые вы могли бы задать

Когда вы назначаете время приема...

  1. Какие дополнительные меры предосторожности принимают в кабинете врача для того, чтобы пациенты оставались в безопасности в период пандемии COVID-19?
  2. У вас несколько детей. Могут ли вашим детям назначить время приема подряд, в один и тот же день?
  1. Что вы можете сделать для того, чтобы подготовить своего ребенка к посещению врача?

Ваш врач или персонал обслуживающей вас клиники обучены методам подготовки, в сотрудничестве с вами, расписания прививок, которые защитят вашего ребенка от опасных заболеваний. Если вы не знаете, какие прививки нужны вашему ребенку, или желаете получить дополнительные сведения, может оказаться полезным обсуждение этих вопросов с врачом.

Во время приема у врача...

  1. Сколько прививок нужно сделать теперь вашему ребенку?
  2. Какие прививки потребуются вашему ребенку в следующем году?
  3. Можете ли вы получить список всех прививок, которые потребуются вашему ребенку, чтобы он мог посещать ясли или школу — или чтобы играть в спортивной команде?
  4. Могут ли вам помочь в планировании прививок, пропущенных вашим ребенком?
  5. Как ваш ребенок будет чувствовать себя после прививок? Возможны ли какие-то побочные действия?
  6. Можете ли вы сразу назначить время будущих посещений врача, чтобы вашему ребенку сделали дальнейшие прививки?

Вам нужно найти врача?

Если вы участвуете в программе Health Share:

  • обратитесь к работнику вашей программы медицинского страхования по телефону, указанному на обратной стороне вашей карточки-удостоверения участника программы;
  • если у вас нет карточки-удостоверения участника программы и вы не знаете, какой педиатр или семейный врач закреплен за вами, мы поможем вам найти подходящего врача для вашей семьи с учетом ваших культурных предпочтений; свяжитесь с нами на сайте info@healthshareoregon.org или позвоните нам по тел. 503-416-8090.

Если у вас нет медицинской страховки:

  • проверьте, имеете ли вы право на участие в программе Oregon Health Plan (OHP);  программа OHP доступна всем детям и подросткам в возрасте до 19 дет, удовлетворяющим требованиям к уровню дохода и другим критериям, независимо от их иммиграционного статуса;
  • вы можете подать заявку на участие в программе OHP в любое время года;
  • кроме того, вы можете посетить один из 33 сертифицированных федеральным правительством медицинских центров —  найдите ближайший к вам центр.

Если у вас есть медицинская страховка, но вы не участвуете в программе Health Share:

  • позвоните в страхующую вас компанию или посетите ее сайт; вам помогут найти врача, стоимость услуг которого покрывается вашей страховкой.


girl with mask
КАКИЕ ПРИВИВКИ НУЖНЫ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ?

В расписаниях вакцинации указывается возраст, в котором рекомендуется делать ту или иную прививку. Такие таблицы разрабатываются врачами и специалистами по профилактике заболеваний с тем, чтобы своевременно сделанными прививками обеспечивалась самая эффективная защита от заболеваний.

Загрузите такое расписание, чтобы узнать, какие прививки могут потребоваться вашему ребенку. Если вы пропустите прививки, ничего страшного. Врач вашего ребенка поможет вашей семье наверстать упущенное.

** Врач может порекомендовать другие сроки или другое количество доз, если ваш ребенок пропустил прививки — в сотрудничестве с вами подготовят наилучший план вакцинации вашего ребенка.

Какие заболевания предотвращаются прививками?

Если вашим детям делают регулярные прививки, тем самым вы защищаете свою семью и все население от шестнадцати опасных заболеваний. Для того, чтобы ваш ребенок был защищен, важно, чтобы ему делали все рекомендованные прививки и чтобы ему как можно скорее сделали пропущенные им прививки.

Поговорите с врачом, если вам потребуется дополнительная информация о перечисленных ниже инфекциях и о предотвращающих эти заболевания прививках.

Ветряная оспа
Вызывает чесотку с образованием волдырей на коже и жар. Может принимать серьезный, даже угрожающий жизни характер.

Дифтерия
Вызывает обложение (покрытие плотной оболочкой) носовых пазух или гортани, затрудняющее дыхание или глотание. Может приводить к смертельному исходу.

Грипп (инфлюэнца)
Вызывает жар, кашель и мышечные боли. Легко распространяется и может приводить к серьезным заболеваниям, таким, как пневмония. Может приводить к госпитализации и смертельному исходу.

Гепатит A
Вызывает серьезное заболевание печени. У детей часто не наблюдаются симптомы, но они могут заражать других.

Гепатит B
Вызывает заболевание печени, которое часто становится хроническим или пожизненным, а у некоторых людей — заразным. Может приводить к развитию серьезных медицинских проблем, таких, как рак печени.

Гемофилическая инфлюэнца типа B (Hib)
Приводит к развитию серьезных заболеваний, в том числе менингита (инфекции головного и спинного мозга) и пневмонии. Может приводить к пожизненному ограничению возможностей и даже к смертельному исходу. Наибольшему риску подвергаются младенцы и дети в возрасте до пяти лет.

Вирус папилломы человека (HPV)
Инфекция, способная приводить к развитию до шести видов рака. Прививка от HPV — лучший способ защитить ребенка от развития у него некоторых видов рака в дальнейшей жизни.

Корь
Вызывает кожную сыпь и жар; может приводить к пневмонии. Корь может становиться очень серьезным заболеванием, приводящим к глухоте и даже к смертельному исходу. Чрезвычайно заразное заболевание.

Менингококковое заболевание
Вызывает чрезвычайно серьезные инфекции, в том числе инфекции головного мозга, спинного мозга и кровеносной системы. Может приводить к смертельному исходу или к пожизненному ограничению возможностей.

Свинка
Вызывает опухание желез и усталость; может становиться заразной. Может приводить к развитию пожизненных медицинских проблем, таких, как глухота и опухание мозга.

Пневмококковое заболевание
Может вызывать инфекции ушей, легких, крови и мозга. Может принимать серьезный характер и приводить к пожизненному ограничению возможностей или к смерти. Наибольшему риску подвергаются, в частности, дети в возрасте до двух лет.

Полиомиелит
Вызывает пожизненный паралич (неспособность перемещать части тела) и чрезвычайно заразен.

Ротавирус
Вызывает интенсивный понос и рвоту. Заражает главным образом младенцев и маленьких детей; может приводить к опасному обезвоживанию организма.

Краснуха
Вызывает кожную сыпь и жар; особенно опасна для беременных женщин. Может приводить к выкидышу, к серьезным врожденным порокам детей или к смерти ребенка сразу после рождения.

Столбняк
Может приводить к затруднению дыхания, болезненным мышечным судорогам и параличу. Умирают до 1 из 5 людей, заразившихся столбняком.

Коклюш
Вызывает сильнейшие приступы кашля. Особенно вреден маленьким детям и может приводить к смертельному исходу.

Источник«Заболевания и предотвращающие их прививки». Центы контроля и профилактики заболеваний: https://www.cdc.gov/vaccines/parents/diseases/index.html Информация использована 11 сентября 2020 г.